Штрафы за продажу сигарет детям могут увеличить в 10 раз

Депутаты Ленинградского законодательного собрания выступили с инициативой об увеличении в 10 раз денежного взыскания за продажу сигарет детям. Минздрав поддержал эту инициативу, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Сейчас максимальный размер штрафных санкций для физлиц составляет 5 тыс. рублей, для юрлиц — 50 тыс. рублей.

Согласно новой редакции штраф может быть увеличен до 50 тыс. рублей для граждан и до 500 тыс. рублей для организаций. В ведомстве отмечают, что рост взыскания не решит проблему полностью, однако позволит сократить число незаконных продаж.

В Минздраве подчеркнули, что более 90% курильщиков приобщаются к табакокурению до 18 лет. Всемирная организация здравоохранения также подтверждает, что дети, пробующие сигареты до 15 лет, чаще становятся зависимыми от никотина.

Источник: newsrussia.today

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.