Западный журналист Мехди Хасан задал вопрос зампреду правительства Украины Иванне Климпуш-Цинцадзе о причинах обстрела жилых кварталов в Донбассе.
Разговор состоялся в прямом эфире британского подразделения телеканала Aljazeera. Хасан указал, что украинские военные обстреливают населенные пункты неподконтрольной Киеву территории. «Вы стреляете по жителям Донбасса», — подчеркнул журналист.
В ответ Климпуш-Цинцадзе заявила, что ВСУ якобы лишь отвечают на провокации. Однако этот ответ не удовлетворил Хасана. Он сослался на статистику ООН, которая подтверждает применение артиллерии для обстрелов мирных жителей, передает ФАН.
После этого вице-премьер заявила, что киевская сторона имеет право отвечать на обстрел позиций ВСУ. По утверждению Климпуш-Цинцадзе, силы противника якобы базируются в детских садах или медучреждениях. В этом случае «что-то прилетает в том направлении», сказала зампред правительства. Такое объяснение вызвало удивление западного журналиста.
Ранее на Украине провалился в прокате фильм «Позывной Бандерас» о конфликте на востоке страны.
Автор:
Станислав Шинкарев
Источник: