В верхней палате Конгресса США подготовили новый законопроект с требованиями о приостановке поставок оружия Саудовской Аравии в связи со скандалом вокруг убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, а также конфликтом в Йемене.
Законопроект об ограничениях на поставки оружия Эр-Рияду в Сенате США представили как члены Демократической партии, так и Республиканской. Инициаторами выступили республиканцы Линдси Грэм и Тодд Янг, а также демократы Джен Шахин и Джек Рид.
Американские сенаторы требуют прекратить не только поставки оружия, но и отказаться от поддержки военной коалиции, которая во главе с Саудовской Аравией проводит операцию в Йемене.
Авторы законопроекта также требуют введения санкций в отношении лиц, причастных к убийству Хашкаджи, а также тех, кто будет препятствовать доступу гуманитарной помощи в Йемен.
Автор:
Петр Норилов
Источник: