В РПЦ ответили на призывы Порошенко «вернуть домой» российских священников

Президент Петр Порошенко заявил, что представителям «российской православной церкви» нечего делать на Украине. Он призвал священников с гражданством соседней страны «вернуться домой».

Заявление главы государства оценили в РПЦ. Как отметили в пресс-службе Московского патриархата, в мире не существует такой организации, как «российская православная церковь». Она не представлена ни в одном христианском диптихе.

Кроме того, добавили в РПЦ, большая часть граждан Украины продолжает поддерживать каноническую УПЦ и выступает против автокефалии.

«Украинская православная церковь не представляет никого, кроме украинского народа», — подчеркнули в патриархате.

То, что Киев претендует на томос, является грубым нарушением и насилием над «совестью и убеждениями» простых граждан, которые вынуждены участвовать в этой авантюре. В РПЦ добавили, что история все расставит по своим местам.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко передал в ведение Константинопольского патриархата Андреевскую церковь.

Автор:
Екатерина Пархоменко

Источник: rueconomics.ru

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.