В январе 2019 года в России заработает система перевода денег без ввода номера карты. Клиентам будет достаточно ввести номер мобильного телефона получателя.
В начале 2019 года к 12 банкам, которые тестировали систему, присоединятся еще 20. Соответствующую информацию приводит «Прайм» со ссылкой на главу НСПК Владимира Комлева.
Осенью первый зампредседателя Центробанка Ольга Скоробогатова заявляла, что участие в системе будет не обязательным. Банки смогут сами решить, захотят ли они присоединиться.
Сбербанк, в частности, создает свою платформу переводов по номеру телефона. К ней уже подключились «Тинькофф банк» и Совкомбанк.
В конце ноября Центробанк определил тарифы в системе от 1 до 6 рублей. Сумма варьируется в зависимости от перевода. В наступившем году плату взимать не будут.
В 2018 году крупнейшие банки не сообщали о тарифах для клиентов. По всей вероятности, они окажутся ниже действующих тарифов за перевод с карты на карту.
Ранее стало известно, что клиенты рухнувших банков смогут вернуть свои деньги дистанционно.
Автор:
Станислав Шинкарев
Источник: