На Украине предложили план по «возвращению» Азовского моря. Как считает капитан первого ранга ВМС Евгений Лупаков, Киев должен перестать надеяться на помощь Запада и предпринять радикальные шаги.
Военный полагает, что начать власти должны с расторжения договора о совместном использовании акватории с Россией. После этого Киеву следует укрепить оборонительную линию у морской границы, а затем провести в огороженной зоне военные учения с применением артиллерии. Естественно, принять участие в маневрах необходимо пригласить членов НАТО.
«Тогда уже все, море будет не общее, а у каждого свое. Никаких проблем тогда не будет», — приводит слова Лупакова издание «Обозреватель».
Стоит отметить, что ситуация в Азовском море обострилась на фоне задержания членов экипажа российского судна «Норд». На борту траулера находились десять россиян, которых обвинили в «незаконном посещении Крыма».
Сейчас корабль находится под арестом. Украинские чиновники уже изъявили желание продать его на аукционе, однако эксперты сомневаются в успехе сделки.
Автор:
Екатерина Пархоменко
Источник: