В Каталонии прошли массовые акции протеста в связи с заседанием Совета министров Испании, которое в эту пятницу решили провести в Барселоне, а не в Мадриде. Протесты переросли в столкновения с полицией, в Барселоне пострадали десятки человек, прошли задержания.
Сторонники независимости Каталонии восприняли решение о проведении заседания Совета во главе с премьер-министром Испании Педро Санчесом в Барселоне как провокацию, в связи с этим с самого утра в пятницу протестующие уже начали блокировать дороги и строить баррикады. Организаторами акций протеста выступили т.н. комитеты в поддержку независимости региона, которые были созданы в Каталонии в прошлом году, когда проводился референдум о выходе из состава Испании, результаты которого не были признаны центральной властью Мадрида.
Сообщается, что в ходе беспорядков в Барселоне при столкновениях с полицией в пятницу пострадали 62 человека, в том числе 35 стражей порядка, которым также потребовалась медицинская помощь. Протестующие забрасывали полицейских камнями и другими предметами, были задержаны 10 человек.
Автор:
Петр Норилов
Источник: