США провоцируют Россию на крайние меры строительством военной базы на Украине и обсуждением ввода кораблей в Азовское море. Об этом заявил телеведущий Владимир Соловьев в эфире канала «Россия 1».
Соловьев обсудил противостояние России и Запада с политологом Дмитрием Евстафьевым, который назвал прежнюю и нынешнюю «холодные войны» экономическим переделом мира под прикрытием идеологии. Ведущий отметил, что если в прежние времена граница противостояния пролегала по Европе, деля ее на Западную и Восточную, то новые границы объединяют Россию с Китаем и Индией, а также рядом восточных государств, что является для Запада непривычным.
Евстафьев выразил мнение, что Америке в противостоянии с Россией совершенно не жалко Европу, которую в Вашингтоне воспринимают, как рынок сбыта. «Границы новой холодной войны будут определяться экономическими векторами и объединениями. Наша проблема в том, что нам сложно с американцами пока договариваться. Они не могут нам ничего отдать – пространство, раньше называемое пространством глобализации, они уже считают своим», — сказал эксперт.
По мнению Соловьева, основная проблема США не в том, что им нечего предложить РФ для достижения компромисса, а в том, что Москве в Вашингтоне попросту не с кем говорить. Также ведущий высказался о рисках, которые провоцирует приближение военных объектов Штатов вплотную к границам РФ.
«Это все сейчас подходит ближе к Карибскому кризису. Только трагедия в том, что теперь не ракеты в Турции, на что мы ответим Кубой, а сейчас они будут базу открывать на территории Украины и пытаться ввести свой флот не только в Черное, но и в Азовское море. И будут ждать нашей реакции – пойдем мы, или нет, на крайние меры, к которым нас подталкивают», — сказал Владимир Соловьев.
Автор:
Григорий Егоров
Источник: