Члены Организации стран-экспортеров нефти – ОПЕК, пришли к предварительной договоренности о сокращении добычи нефти.
Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на одного из делегатов.
Согласно информации агентства, в четверг, 6 декабря ОПЕК достигла предварительной сделки в отношении сокращения нефтедобычи.
По данным международного агентства Bloomberg, которое ссылается на одного из делегатов, ОПЕК намерена сократить добычу топлива на 0,9-1 млн баррелей в сутки.
Кроме того, как уточняет Bloomberg, ОПЕК ожидает сокращения и от других участников сделки.
Ранее министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех сообщил, что страны-участницы ОПЕК могут поддержать решение о снижении добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки.
Напомним, что министры ОПЕК+ в Вене с 5 по 7 декабря ведут переговоры о возможном сокращении добычи топлива в следующем году в целях избежать переизбытка предложения нефти в связи с ростом добычи в Соединенных Штатах, а также смягчения санкций против Ирана.
Автор:
Ирина Синцова
Источник: