Сборная России по пляжному футболу проиграла Ирану в финале Межконтинентального кубка, который проходил в Дубае.
Поединок завершился со счетом 4:2 в пользу иранцев. Причем по ходу встречи Иран вел 4:1, но россияне смогли отквитать один мяч, сообщает РИА Новости.
Сборная Ирана выиграла престижный трофей во второй раз в своей истории, а команда России имеет на своем счету три победы.
Стоит отметить, что в пляжном футболе долгое время законодателями мод считались бразильцы, которые, собственно, и изобрели этот вид спорта.
Однако уже в новом веке их гегемония была подорвана испанцами, португальцами, а затем и сборной России. Отечественные «пляжники» несколько раз выигрывали чемпионат мира – самое престижное соревнование в этом виде спорта.
Примечательно, что в пляжном футболе совершенно не котируются многие команды из сильных по меркам большого футбола стран. Так, на таких турнирах практически нереально обнаружить Англию или Францию.
Пляжный футбол также очень слабо развит в центральной Европе, команды оттуда на высокие места, как правило, не претендуют.
Автор:
Василий Макагонов
Источник: