На новость о смерти 41-го президента США Джорджа Буша-старшего отреагировали в Совете Федерации. Свое мнение о личности покойного высказал Алексей Пушков.
На своей странице в Twitter председатель комиссии СФ по информационной политике назвал Буша-старшего политиком «классического американского типа». Глава государства, в отличие от своего сына, проявлял осторожность и старался не ввязываться во внешние конфликты. Несмотря на это, президент был одержим «новым мировым порядком».
Что касается России, Буш-старший обещал своим коллегам из Москвы не расширять присутствие НАТО на востоке. Однако на деле его слова оказались фикцией.
«Потом мы узнали им цену», — резюмировал Пушков.
Экс-президент США Буш-ст. был политиком классического амер. типа: достаточно осторожный, чтобы не влезать, как его сын, в военные авантюры, но столь же одержимый «новым мировым порядком» во главе с США. Нам он давал обещания не двигать НАТО на восток. Потом мы узнали им цену.
— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) December 1, 2018
Напомним, Буш-старший умер на 95-м году жизни. Долгое время он страдал от болезни Паркинсона, а в последний год часто жаловался на проблемы со здоровьем. Передвигался политик в инвалидном кресле.
Ранее соболезнования в связи с кончиной Буша-старшего выразил бывший президент США Барак Обама. Он назвал коллегу «настоящим патриотом».
Автор:
Екатерина Пархоменко
Источник: