Ежегодное послание Владимира Путина стало самым цитируемым после его речи в Мюнхене. «Послушайте теперь нас», — предупредил он НАТО после презентации ракетной системы «Кинжал», МБР «Сармат» и ракетного комплекса «Авангард», пишет The National Interest.
В НАТО осознали мощь нового орудия России
Обращение от 1 марта 2018 года подверглось такой же критике, что и раньше: «Кремль блефует и хочет дать понять, что ему не надо уговаривать НАТО садиться за стол переговоров на выгодных для России условиях». Но последующие события свидетельствовали о совершенно другой истине: это оружие на самом деле, реально и представляет различные уровни угрозы стратегического удара.
Самые последние новости, подтверждающие прогресс в разработке гиперзвукового оружия в России, были получены ранее, когда президент Владимир Путин объявил, что система «Авангард» успешно прошла испытания: «По моему указанию промышленные предприятия и Министерство обороны подготовились и провели окончательное испытание этой системы… испытание прошло успешно: все технические параметры были проверены», — сказал он в своей речи к правительству.
Путин добавил, что система «Авангард» находится в шаге от того, чтобы быть готовой к внедрению: «Со следующего 2019 года новая межконтинентальная стратегическая система «Авангард» поступит на вооружение в российской армии и будет введена в эксплуатацию в ракетных войсках стратегического назначения России».
США беззащитны перед «Авангардом»
«Авангард», также известный как «Объект 4202», представляет собой гиперзвуковую ракетно-ускорительную систему, которая должна сочетать в себе высокоэффективную баллистическую ракету с беспилотным планёром для значительного улучшения маневренности и поддержания максимальной скорости. Данная технология позволяет ракетам системы «Авангард» развивать скорость до 20 махов или около 24 700 км/с, что стало возможным благодаря использованию «новых композитных материалов» в диапазоне от 1600 до 2000 градусов по Цельсию.
Эта конструкция трансформировалась в ракету, которую не только сложно, но и невозможно перехватить, по словам Владимира Путина: «Ракетная система «Авангард» неуязвима для перехвата любыми существующими и будущими средствами противоракетной обороны потенциального противника». Российский президент добавил, что это связано с невероятной маневренностью, которая обеспечивается ракетопланом, позволяющим выполнять «боковые» и «вертикальные» манёвры уклонения на «несколько тысяч километров».
В настоящее время американские военные эксперты дают мрачную оценку способности Америки перехватывать такую ракету: «У нас нет никакого оборонительного сооружения, которое могло бы не допустить применения такого оружия против нас», — заявил генерал ВВС Джон Э. Хайтен, глава Стратегического командования США. Следует отметить, что для оружия с потенциальными разрушительными возможностями, как у ядерной системы «Авангард», даже с относительно оптимистическим уровнем перехвата, скажем в 50%, все равно будет представлять неприемлемый риск.
Россия опередит США и Китай
График подготовки к эксплуатации на 2019 год выведет Россию на позиции, опережающие Китай и США в гонке гиперзвуковых ядерных вооружений. Китайский аналог «Авангарда», DF-ZF, все ещё находится на стадии испытаний и, похоже, готовится к выпуску в 2020 году. Меньше известно о планах американского производства, так как некоторые эксперты полагают, что исследования в США имеют различные цели в изучении неядерной гиперзвуковой системы усиленного глиссирования.
Ориентация России на передовые, обладающие ядерным оружием гиперзвуковые вооружения с предполагаемой способностью первого удара, такие как «Авангард», отражают особый вид стратегического мышления: исследование, разработка и производство нескольких ядерных боеголовок, которые могут быть более рентабельными в течение длительного времени, чем попытки соответствовать объёму производства обычных стратегических вооружений НАТО.
Автор:
Марк Эпископос
Источник: