Лицензии Минфина на экспорт заложат в цену топлива новые гарантии

От заявленного в Минфине способа сдержать рост цен на топливо лицензиями на экспорт нефтепродуктов не стоит ждать слишком многого. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал сотрудник Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Андрей Гордеев.

«Пока ситуация видится так, что лицензирование – мера избыточная, уже имеющихся инструментов регулирования нефтяного рынка в России достаточно. Помимо прочего, предусмотрено даже введение заградительной пошлины, что является сильным сдерживающим фактором. Лицензии же станут лишним ограничителем в работе трейдеров и дополнительным инструментом воздействия на рынок, тогда как барьеры, наоборот, во всем мире принято снимать.

Единственное, чем лицензии могут стать в данном случае полезными – обяжут нефтепереработчиков поставлять гарантированные объемы бензина и дизтоплива на внутренний рынок. Именно потому, что выгоднее было их экспортировать, весной этого года возник дефицит и резко выросли цены – пришлось вмешаться правительству. В данном случае подразумевается, что если нефтепереработчик не выполнит обязательства на внутреннем рынке, то рискует лишиться лицензии на экспорт», — отмечает аналитик.

Глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов рассказал, что Минфин считает лицензирование экспорта топлива одной из самых действенных мер для сдерживания роста цен на топливо. По его словам, планируется, что лицензия на экспорт будет выдаваться всем нефтепереработчикам, но они должны гарантированно поставлять определенные объемы топлива на внутренний рынок. «Когда экспортируют только производители, нет возможности экспортировать перекупщикам. Соответственно, у перекупщиков нет возможности покупать на внутреннем рынке и вывозить. Это будет как бы давить цену вниз», — пояснил Сазанов.

«Основными экспортерами являются сами производители уже сегодня, мелкие поставщики вывозили топливо на рынки СНГ – в Казахстан и далее. Но в Казахстане начали производить собственное горючее, доля российского импорта снижается. Потому больших проблем с перекупщиками в принципе нет. Рост цен на нефтепродукты растет не только за счет дефицита, но и обусловлен повышением налоговой нагрузки на компании, а также повышением акцизов.

Кроме того, те же перекупщики иной раз бывают полезны. К примеру, на Дальний Восток крупные компании не идут – это нерентабельно, топливо туда поставляют мелкие трейдеры. Давить на них нецелесообразно, иначе целый регион останется без горючего. Есть еще Крым, куда из-за санкций тоже не приходят крупные российские реализаторы – ситуацию выправляют опять-таки мелкие поставщики. Бесспорно, горючее Крыму необходимо, а это значит, не стоит выставлять дополнительных барьеров – рынок сам отрегулирует основные аспекты, основываясь на спросе и предложении», — подчеркивает специалист.

Меры регулирования

Накануне стало известно, что правительство прорабатывает идею лицензирования экспорта нефтепродуктов в качестве возможной меры стабилизации внутреннего рынка топлива. Для введения подобной меры, по предварительным данным, потребуется отдельное нормативное регулирование. В частности, необходимо проработать порядок выдачи лицензии и условия, прописанные в ней. Пока эффективность такого административного инструмента в правительстве лишь обсуждается.

Накануне правительство обсудило с нефтяниками способы сдержать цены на бензин в России – совещание провел курирующий ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак. Основной инструмент борьбы с резким ростом розничных цен, который есть в арсенале правительства — введение заградительных экспортных пошлин на нефтепродукты, которые могли бы снизить цену поставки на зарубежный рынок, но есть риски создания проблем в нефтеперерабатывающем секторе.

При этом с 1 января ставки акцизов вырастут в полтора раза, а экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты снизится на 5% в результате налогового маневра. Это должно привести к постепенному выравниванию внутренних и внешних цен на нефть и нефтепродукты, то есть цены в России должны пойти вверх.

«Число игроков на рынке нефтепродуктов снижается – в последние годы с него в качестве самостоятельных субъектов ушли «Башнефть» и ТНК-BP, что не лучшем образом сказалось на конкуренции производителей. Ситуация такова, что крупные компании повышают цены при оптовых продажах, а в рознице вынуждены цены сдерживать. В итоге на заправках нефтепродукты торгуются на грани рентабельности.

Проблема именно в этом – внутренние цены нужно уравнивать с внешними, чтобы работали рыночные законы, в том числе конкуренция. Дополнительное лицензирования вряд ли серьезно повлияет на ситуацию, но и не ухудшит ее. Едва ли лицензии все же будут введены – гарантии по объемам поставок на внутренний рынок можно получить от нефтепереработчиков и без этого инструмента, а в остальном от лишь призван лишить рынок неких перекупщиков, которые особо на ситуацию не влияют», — заключает Андрей Гордеев.

Автор:
Максим Бут

Источник: rueconomics.ru

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.