Единицы измерения ампер, кельвин и килограмм получили точные определения, которые были выражены через абстрактные математические константы, а не физическое измерение.
Попытки дать килограмму не физическое, а абстрактное математическое определение заняли у ученых более тридцати лет, передают «Известия». Теперь ученые собираются заниматься новыми проблемами и искать способы их решения.
Так, научное сообщество планирует взяться за попытки найти новое определение для секунды с помощью использования атомных часов, сообщает глава Национального метрологического института Великобритании Ян-Теодор Янссен.
Долгое время килограмм определялся не с помощью физических констант, а материального эталона. Для этого в 1889 году был изготовлен платиново-иридиевый цилиндр.
Автор:
Анастасия Тимофеева
Источник: