Газотранспортная система Украины превратится в металлолом в течение пяти лет даже при сохранении транзита из России с сокращением на 35-50%. Об этом заявил украинский политик Дмитрий Спивак.
По словам политика, который возглавляет платформу «Национальная стратегия развития», Украина сама подталкивает Европу к поддержке «Северного потока-2» и отказу от транзита газа по украинской ГТС. Причиной является конфронтационная позиция Киева, подпитываемая западными (главным образом американскими) кураторами.
«Мы же кричим, что наши транзитные возможности приносили Украине 3 млрд долларов в год. В Европе почесались и подумали: а почему Украина должна столько получать? В результате «Северный поток-2» и «Турецкий поток» создают в центре Европы хаб и транзитные возможности, и эти 3 млрд долларов будет получать не Украина, а 20 европейских компаний, плюс дешевый газ и тысячи рабочих мест. Европу интересует Европа, а не долларовые миллионеры из «Нафтогаза», — подчеркнул Спивак.
Результатом этой энергетической войны, на которую Украину толкают заокеанские кукловоды, может стать только полное поражение Киева. «Потому что если с 2019 года Россия прекратит транзит через Украину, или даже сократит его на 35, а потом еще на 15-20 процентов, то к 2023 году наша славно известная ГТС превратится в металлолом стоимостью один доллар», — предупредил политик в эфире канала NewsOne.
Чтобы избежать подобного исхода, Спивак предлагает Украине думать о собственных, а не американских интересах. Для сохранения Украины в европейской энергетике Киеву необходимо искать пути, альтернативные нынешней категоричной позиции, и определить свое участие в ней, переступив через «психологические аспекты» вроде необходимости компромиссов с Россией. Кроме того, Украина должна учесть направление развития энергетики ЕС, нуждающегося в дополнительных объемах газа по более низкой цене, подчеркнул он.
Автор:
Григорий Егоров
Источник: