Исполняющим обязанности главы ГРУ назначен военный моряк

На должность временно исполняющего обязанности начальника ГРУ после смерти прежнего руководителя Игоря Коробова назначен вице-адмирал Игорь Костюков. Об этом пишет пресса со ссылкой на источники.

Предыдущий начальник ГРУ Игорь Коробов скончался 21 ноября 2018 года на 63-м году жизни. Причиной его смерти стала продолжительная и тяжелая болезнь. Какая именно, в Минобороны не уточнили.

Временно исполняющим обязанности начальника ГРУ стал 57-летний Игорь Костюков. Он также является наиболее вероятным кандидатом на должность начальника. «Если он будет назначен, то станет первым в истории моряком, ставшим во главе военной разведки», – передает ТАСС со ссылкой на источник.

Костюков известен своим критическим отношением к внешней политике США, а также интересом к военно-морской теме. Он получил военно-морское образование, после чего окончил Военно-дипломатическую академию. Прежде работал в ГРУ в должности первого замруководителя.

За участие в операции в Сирии Костюков был представлен к званию Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда», передает «Газета.ru». Издание добавляет, что в конце 2016 года офицер попал в американские санкционные списки.

Автор:
Игорь Рязов

Источник: rueconomics.ru

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.