Госдума приняла законы о налоге для самозанятых

Госдума в третьем чтении приняла пакет законов о налоге на профессиональный доход – НПД для самозанятых граждан РФ.

Отмечается, что специальный налоговый режим для самозанятых жителей России будет введен в качестве эксперимента в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

На новый режим НПД смогут перейти те граждане, доход которых не превышает 200 тысяч рублей в месяц и 2,4 млн рублей в год.

Кроме того, такие граждане не должны иметь работодателя или наемных работников, однако могут получать доходы при использовании имущества.

В случае если самозанятые реализуют товары, услуги, работы или имущественные права физлицам, ставка налога будет составлять 4%. А если потребителем является сам индивидуальный предприниматель или юрлицо – 6%.

Кроме того, участники данного эксперимента будут освобождены от уплаты 13% НДФЛ.

Для того чтобы перейти на НПД необходимо указать регион, в котором самозанятый осуществляет свою деятельность. Если ее ведут в нескольких субъектах РФ, нужно будет выбрать один конкретный. Сообщается, что менять регион можно будет всего лишь один раз за год.

На весь срок эксперимента – 10 лет – будет действовать запрет на повышение ставки НПД, а также сокращение предельно возможного размера доходов.

Автор:
Ирина Синцова

Источник: rueconomics.ru

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.