Альянс призвал РФ и Киев к сдержанности в Азовском море

В НАТО в связи с напряженной ситуацией вокруг провокаций с украинскими кораблями в Азовском море призвали Россию и Украину к сдержанности. С соответствующим заявлением выступила официальный представитель Североатлантического Альянса Оана Лунгеску.

Пресс-секретарь Альянса сообщила, что в руководстве НАТО находятся в тесных контактах с властями Украины в связи с ситуацией в Азовском море, призвав Москву и Киев к сдержанности во избежание любых действий, которые могут помешать деэскалации обстановки в регионе.

НАТО также призывает обеспечить кораблям Киева беспрепятственный доступ для прохода к украинским портам в Азовском море, заявила Лунгеску.

С аналогичным заявлением ранее выступили в Евросоюзе, где верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини также призвала Россию и Украину к сдержанности.

В ФСБ РФ между тем сообщили подробности о провокации с тремя украинскими кораблями, нарушившими территориальную границу РФ в воскресенье.

Автор:
Петр Норилов

Источник: rueconomics.ru

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.